Guide@Debianizzati.Org:Template "Autori" - lista guide: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(→Guide) |
S3v (discussione | contributi) m (Fine blocco 33, inizio blocco 34) |
||
Riga 45: | Riga 45: | ||
| style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco01 |01]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco02 |02]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco03 |03]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco04 |04]] || style="background:#f6f1c0" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco05 |05]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco06 |06]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco07 |07]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco08 |08]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco09 |09]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco10 |10]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco11 |11]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco12 |12]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco13 |13]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco14 |14]] || style="background:#f6f1c0" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco15 |15]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco16 |16]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco17 |17]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco18 |18]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco19 |19]] | | style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco01 |01]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco02 |02]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco03 |03]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco04 |04]] || style="background:#f6f1c0" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco05 |05]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco06 |06]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco07 |07]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco08 |08]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco09 |09]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco10 |10]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco11 |11]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco12 |12]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco13 |13]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco14 |14]] || style="background:#f6f1c0" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco15 |15]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco16 |16]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco17 |17]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco18 |18]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco19 |19]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco20 |20]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco21 |21]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco22 |22]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco23 |23]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco24 |24]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco25 |25]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco26 |26]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco27 |27]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco28 |28]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco29 |29]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco30 |30]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco31 |31]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco32 |32]] || style="background:# | | style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco20 |20]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco21 |21]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco22 |22]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco23 |23]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco24 |24]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco25 |25]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco26 |26]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco27 |27]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco28 |28]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco29 |29]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco30 |30]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco31 |31]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco32 |32]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco33 |33]] || style="background:#f6f1c0" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco34 |34]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco35 |35]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco36 |36]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco37 |37]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco38 |38]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco39 |39]] | | style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco39 |39]] | ||
Riga 119: | Riga 119: | ||
|- style="background:#f6c7cd" | |- style="background:#f6c7cd" | ||
| <center><span id="blocco32">'''BLOCCO 32'''</span></center><br/> [[Montare_in_automatico_drive_USB_NTFS_con_Hal_e_Ntfs-3g]]<br/>[[Nfs-kernel-server:_approfondimenti]]<br/>[[Non-free]]<br/>[[Lista_Risorse_Compatibilt%C3%A0_Hardware]]<br/>[[Postfix:_ricezione_e-mail]]<br/>[[OpenMosix]]<br/>[[Wiimote]]<br/>[[DLP:_Installer]]<br/>[[Raismth_3]]<br/>[[Clonezilla_(Debian_derived)]]<br/>[[Ripristinare_Grub2_dopo_l%27installazione_di_un_altro_sistema_operativo]]<br/>[[Impostare_la_lingua_italiana_nel_sistema]]<br/>[[LKMPG:_Comportamento_dei_driver_dei_device]]<br/>[[Forked-daapd]]<br/>[[Broadcom_BCM43xx:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Cron]]<br/>[[Netiquette_e_Regole]]<br/>[[Atheros_AR5210,_AR5211,_AR5212,_AR5213,_AR5414,_AR2413,_AR242x]]<br/>[[Controllare_l%27integrit%C3%A0_delle_immagini_Debian]]<br/>[[Vendere_Software_Libero]]<br/>[[Boot_loader]]<br/> || fermo || | | <center><span id="blocco32">'''BLOCCO 32'''</span></center><br/> [[Montare_in_automatico_drive_USB_NTFS_con_Hal_e_Ntfs-3g]]<br/>[[Nfs-kernel-server:_approfondimenti]]<br/>[[Non-free]]<br/>[[Lista_Risorse_Compatibilt%C3%A0_Hardware]]<br/>[[Postfix:_ricezione_e-mail]]<br/>[[OpenMosix]]<br/>[[Wiimote]]<br/>[[DLP:_Installer]]<br/>[[Raismth_3]]<br/>[[Clonezilla_(Debian_derived)]]<br/>[[Ripristinare_Grub2_dopo_l%27installazione_di_un_altro_sistema_operativo]]<br/>[[Impostare_la_lingua_italiana_nel_sistema]]<br/>[[LKMPG:_Comportamento_dei_driver_dei_device]]<br/>[[Forked-daapd]]<br/>[[Broadcom_BCM43xx:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Cron]]<br/>[[Netiquette_e_Regole]]<br/>[[Atheros_AR5210,_AR5211,_AR5212,_AR5213,_AR5414,_AR2413,_AR242x]]<br/>[[Controllare_l%27integrit%C3%A0_delle_immagini_Debian]]<br/>[[Vendere_Software_Libero]]<br/>[[Boot_loader]]<br/> || fermo || | ||
|- style="background:#cbf6cb" | |||
| <center><span id="blocco33">'''BLOCCO 33'''</span></center><br/> [[I_repository_ed_il_loro_utilizzo]]<br/>[[Contribuire_a_Debian]]<br/>[[Registrare_i_log_di_Iptables_in_MySQL]]<br/>[[Ottimizzare_le_performances_di_MySQL]]<br/>[[Gestire_automaticamente_configurazioni_wifi_multiple]]<br/>[[LVM:_problematiche_di_boot]]<br/>[[Apache2:_proteggere_directory_mediante_autenticazione]]<br/>[[Creare_uno_script_d%27avvio]]<br/>[[Configurare_Apache_in_un_ambiente_Chroot]]<br/>[[Manuale_Debian4Children_Installazione]]<br/>[[SheevaPlug]]<br/>[[LKMPG:_Multi-processing_simmetrico]]<br/>[[SAMBA:_approfondimenti]]<br/>[[ACPI_e_DSDT]]<br/>[[Debian_e_sintesi_vocale:_installazione_di_festival_e_mbrola]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_Active_Directory_con_Debian_Wheezy]]<br/>[[NFS:_Networking_FileSystem_tramite_nfs-user-server]]<br/>[[Installare_Debian_su_Acer_travelmate_57425742-464G50Mnss]]<br/>[[Associare_ad_Icedove_il_browser_preferito]]<br/>[[BIOS]]<br/>[[SAMBA:_configurazione_lato_server]]<br/> || concluso ||s3v | |||
|- style="background:#f6f1c0" | |- style="background:#f6f1c0" | ||
| <center><span id="blocco34">'''BLOCCO 34'''</span></center><br/> [[Ascoltare_i_MIDI_in_Linux]]<br/>[[LKMPG:_Appendice_A]]<br/>[[Gestione_e_creazione_di_servizi_in_Debian]]<br/>[[Cows]]<br/>[[Samba_OpenLDAP_su_Etch:_Interfacce_web_alternative_per_OpenLDAP]]<br/>[[Crittografia_e_Steganografia_-_L%27Arte_di_nascondere_le_informazioni]]<br/>[[Adozione_Guide]]<br/>[[LKN:_Personalizzare_un_Kernel]]<br/>[[Sandbox]]<br/>[[Apt-listbugs:_come_monitorare_i_bug]]<br/>[[Repository_ufficiali]]<br/>[[Configurare_un_server_Syslog_su_Debian]]<br/>[[LKN:_Installare_ed_Avviare_con_un_Kernel]]<br/>[[Bootchart2]]<br/>[[Changelog]]<br/>[[Rileggere_la_tabella_delle_partizioni]]<br/>[[Anacron]]<br/>[[Sshfs]]<br/>[[Rfkill_-_RF_kill_switch_support:_interfaccia_generica_di_gestione_attivazione/disabilitazione_schede_wireless]]<br/>[[Indice_Guide-test]]<br/>[[Gestione_della_banda_in_Apache]]<br/> || in corso ||s3v | |||
| <center><span id="blocco34">'''BLOCCO 34'''</span></center><br/> [[Ascoltare_i_MIDI_in_Linux]]<br/>[[LKMPG:_Appendice_A]]<br/>[[Gestione_e_creazione_di_servizi_in_Debian]]<br/>[[Cows]]<br/>[[Samba_OpenLDAP_su_Etch:_Interfacce_web_alternative_per_OpenLDAP]]<br/>[[Crittografia_e_Steganografia_-_L%27Arte_di_nascondere_le_informazioni]]<br/>[[Adozione_Guide]]<br/>[[LKN:_Personalizzare_un_Kernel]]<br/>[[Sandbox]]<br/>[[Apt-listbugs:_come_monitorare_i_bug]]<br/>[[Repository_ufficiali]]<br/>[[Configurare_un_server_Syslog_su_Debian]]<br/>[[LKN:_Installare_ed_Avviare_con_un_Kernel]]<br/>[[Bootchart2]]<br/>[[Changelog]]<br/>[[Rileggere_la_tabella_delle_partizioni]]<br/>[[Anacron]]<br/>[[Sshfs]]<br/>[[Rfkill_-_RF_kill_switch_support:_interfaccia_generica_di_gestione_attivazione/disabilitazione_schede_wireless]]<br/>[[Indice_Guide-test]]<br/>[[Gestione_della_banda_in_Apache]]<br/> || | |||
|- style="background:#9992df" | |- style="background:#9992df" | ||
| <center><span id="blocco35">'''BLOCCO 35'''</span></center><br/> [[XGL_e_Beryl_su_KDE_con_schede_ATI]]<br/>[[L%27_Universo_Debian]]<br/>[[Ekiga:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Cos%27%C3%A8_Debianizzati.Org]]<br/>[[Il_Governo_elettronico]]<br/>[[Installare_e_configurare_MediaWiki]]<br/>[[Gestione_dei_metapacchetti]]<br/>[[Dual_Boot_Linux-Windows]]<br/>[[Strumenti_per_monitorare_le_performance]]<br/>[[Utilizzare_un_file_come_swap]]<br/>[[Upstream_Author]]<br/>[[Colorare_il_boot_di_Debian]]<br/>[[Stable]]<br/>[[Installare_il_browser_Opera]]<br/>[[Debian-way]]<br/>[[Creare_una_rete_virtuale_con_Virtualbox]]<br/>[[Intel_PRO/Wireless_2100,_2200_e_2915:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Server_Web_Casalingo]]<br/>[[Patch]]<br/>[[Ken_Burns]]<br/>[[Debian_su_android]]*(e-zine)<br/> || da verificare ||s3v | | <center><span id="blocco35">'''BLOCCO 35'''</span></center><br/> [[XGL_e_Beryl_su_KDE_con_schede_ATI]]<br/>[[L%27_Universo_Debian]]<br/>[[Ekiga:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Cos%27%C3%A8_Debianizzati.Org]]<br/>[[Il_Governo_elettronico]]<br/>[[Installare_e_configurare_MediaWiki]]<br/>[[Gestione_dei_metapacchetti]]<br/>[[Dual_Boot_Linux-Windows]]<br/>[[Strumenti_per_monitorare_le_performance]]<br/>[[Utilizzare_un_file_come_swap]]<br/>[[Upstream_Author]]<br/>[[Colorare_il_boot_di_Debian]]<br/>[[Stable]]<br/>[[Installare_il_browser_Opera]]<br/>[[Debian-way]]<br/>[[Creare_una_rete_virtuale_con_Virtualbox]]<br/>[[Intel_PRO/Wireless_2100,_2200_e_2915:_installazione_e_configurazione]]<br/>[[Server_Web_Casalingo]]<br/>[[Patch]]<br/>[[Ken_Burns]]<br/>[[Debian_su_android]]*(e-zine)<br/> || da verificare ||s3v |
Versione delle 11:29, 8 ott 2012
Introduzione
Questa è una pagina temporanea dedicata a coordinare l'introduzione del template "Autori" su tutte le guide del Wiki.
Vedere, a tal proposito, anche le discussioni sul forum: link1 , link2
Dove non inserire il template
- Pagina principale
- Indice Guide
- FAQ
- Tabella Software e Lista Hardware
- Pagine di help: Aiuto:Contents Aiuto:Editing
- Categoria Libri
- Pagine di glossario
- Categorie e pagina delle categorie
- Template
- Pagine della categoria Wiki
- Pagine della categoria Debianizzati
- Pagine da cancellare
- Installazione Debian: pagine utili
- Installare Debian
- Elenco laptop debianizzati
- Pagine successive ad una guida con sommario (la guida deve essere considerata come composta da più capitoli - esempio).
Il template va inserito solo sulla pagina principale, magari si aggiungono tra gli estensori i nomi di chi ha scritto le pagine successive. - Guide che rimandano agli articoli dell'e-zine (esempio). Eventualmente contrassegnarle scrivendo accanto al nome della guida nella tabella. Si deciderà alla fine come muoversi.
- Pagine della categoria "Filosofia di Debian"
- Pagine della categoria "Storia di Debian"
La tabella
Nella tabella in basso sono elencate tutte le guide del Wiki divise in blocchi.
- La prima colonna contiene il nome della guida
- la seconda colonna contiene lo stato del task (fermo, in corso, concluso, da verificare)
- colore verde (codice #cbf6cb) : tutte le guide del blocco sono state verificate
- colore giallo (codice #f6f1c0) : il blocco di guide è in corso di verifica
- colore rosso (codice #f6c7cd) : il blocco di guide non è stato verificato
- colore viola (codice #9992df) : il blocco di guide è stato verificato tranne che per qualche guida su cui sorgono dei dubbi (utilizzare in questo caso la pagina di discussione o la discussione sul forum e contrassegnare la guida nella tabella scrivendo accanto al suo nome)
- la terza colonna contiene il nick di chi sta controllando il blocco di guide
Varie
- Possibilmente cancellare l'eventuale riga vuota sotto il template "Versioni compatibili" per allineare il box al sommario "Indice" (quello a sinistra)
- Se notate la mancanza del template "Versioni compatibili", segnalatelo nella pagina di discussione relativa alla guida. Il template "Versioni compatibili" non va inserito sulle guide sopra elencate.
Stato dei lavori
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
39 |