Old:Installare Debian Lenny - Guida Grafica: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
m (ha spostato Installare Debian Lenny - Guida Grafica a Old:Installare Debian Lenny - Guida Grafica) |
||
(22 versioni intermedie di 7 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Old}} | |||
{{Template:Installazione | |||
|precedente=Installare Debian da hard disk | |||
|successivo=Squeeze, installer di default | |||
}} | |||
== Installare Debian-5.0 con l'installer grafico == | == Installare Debian-5.0 con l'installer grafico == | ||
Questo tutorial grafico è per coloro che si approcciano e vogliono installare Debian in maniera semplice. | Questo tutorial grafico è per coloro che si approcciano e vogliono installare Debian in maniera semplice.<br/> | ||
Seguiranno delle slide già commentate per rendere l'installazione di '''Debian-5.0 Lenny''' il più semplice possibile. | Seguiranno delle slide già commentate per rendere l'installazione di '''Debian-5.0 Lenny''' il più semplice possibile. | ||
È disponibile un filmato dell'installazione con l'installer nativo di Debian, non c'è nessun commento, ma credo sia abbastanza intuitivo, tutti i comandi sono dati usando i seguenti tasti: tab, invio, le 4 frecce su, giù, destra, sinistra e la barra spazio (per selezionare i pacchetti da installare).<br/> | |||
Il link per scaricare il filmato lo trovate in fondo alla pagina. | Il link per scaricare il filmato lo trovate in fondo alla pagina.<br/> | ||
Considerato l'alto numero di visualizzazione della guida e i numerosi download dei filmati, da oggi è disponibile questa guida in formato pdf. | |||
{|cellpadding="11" | |||
| [[Immagine:Lenny-0.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-01.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-02.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-03.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-04.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-05.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-06.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-07.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-08.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-09.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-10.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-11.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-12.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-13.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-14.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-15.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-16.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-17.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-18.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-19.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-20.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-21.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-22.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-23.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-24.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-25.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-26.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-27.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-28.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-29.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-30.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-31.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-32.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-33.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-34.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-35.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-36.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-37.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-38.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-39.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-40.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-41.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-42.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-43.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-44.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-45.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-46.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-47.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-48.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-49.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-50.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-51.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-52.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-53.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-54.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-55.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-56.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-57.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-58.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-59.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-60.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-61.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-62.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-63.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-64.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-65.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-66.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-67.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-68.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-69.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-70.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-71.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-72.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-73.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:Lenny-74.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-75.jpg|500px]] | |||
|- | |||
| [[Immagine:lenny-77.jpg|500px]] | |||
| [[Immagine:Lenny-76.jpg|500px]] | |||
|} | |||
Per scaricare il filmato e il pdf: | |||
[http://www.box.net/shared/fjuvs9i6d2 installazione_Lenny_low_quality] | |||
[ | [http://www.box.net/shared/dx5plc4uhz installazione_Lenny_high_quality] | ||
[http://www.box.net/shared/rpa67p26td installazione_Lenny_pdf] | |||
[ | {{Autori | ||
|Autore = [[Utente:Xtow|Xtow]] | |||
}} |
Versione attuale delle 08:27, 4 giu 2016
Attenzione. Questa guida è obsoleta. Viene mantenuta sul Wiki solo per motivi di natura storica e didattica. |
|
Installare Debian-5.0 con l'installer grafico
Questo tutorial grafico è per coloro che si approcciano e vogliono installare Debian in maniera semplice.
Seguiranno delle slide già commentate per rendere l'installazione di Debian-5.0 Lenny il più semplice possibile.
È disponibile un filmato dell'installazione con l'installer nativo di Debian, non c'è nessun commento, ma credo sia abbastanza intuitivo, tutti i comandi sono dati usando i seguenti tasti: tab, invio, le 4 frecce su, giù, destra, sinistra e la barra spazio (per selezionare i pacchetti da installare).
Il link per scaricare il filmato lo trovate in fondo alla pagina.
Considerato l'alto numero di visualizzazione della guida e i numerosi download dei filmati, da oggi è disponibile questa guida in formato pdf.
Per scaricare il filmato e il pdf:
installazione_Lenny_low_quality
installazione_Lenny_high_quality
Guida scritta da: Xtow | Debianized 20% |
Estesa da: | |
Verificata da: | |
Verificare ed estendere la guida | Cos'è una guida Debianized |