982
contributi
(Nuova pagina: Questa pagina ha la pretesa di essere una piccola edicola virtuale recante la lista di [http://en.wikipedia.org/wiki/E-zine e-zine] italiani ed internazionali vicini a Debian o comunqu...) |
m (→Riviste di hacking: rimosso siti chiusi) |
||
(14 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Questa pagina ha la pretesa di essere una piccola edicola virtuale recante la lista di [http://en.wikipedia.org/wiki/E-zine e-zine] italiani ed internazionali vicini a Debian o comunque inerenti | Questa pagina ha la pretesa di essere una piccola edicola virtuale recante la lista di [http://en.wikipedia.org/wiki/E-zine e-zine] italiani ed internazionali vicini a Debian o comunque inerenti all'informatica, l'hacking ed il Free-Software.<br /> | ||
Mi auguro che questa iniziativa permetta il diffondersi delle riviste digitali, perché [http://www.governo.it/GovernoInforma/campagne_comunicazione/leggere_passparola/index.html leggere è il cibo della mente]! | Mi auguro che questa iniziativa permetta il diffondersi delle riviste digitali, perché [http://www.governo.it/GovernoInforma/campagne_comunicazione/leggere_passparola/index.html leggere è il cibo della mente]!<br /> | ||
<br /> | |||
Buona lettura a tutti! | Buona lettura a tutti! | ||
=Edicola in rete= | =Edicola in rete= | ||
{| | {| class="wikitable" style="width:100%" | ||
| align="center" | '''Nome''' | | align="center" | '''Nome''' | ||
| align="center" | '''Lingua''' | |||
| align="center" | '''Pubblicazione primo numero''' | | align="center" | '''Pubblicazione primo numero''' | ||
| align="center" | '''Frequenza di pubblicazione''' | | align="center" | '''Frequenza di pubblicazione''' | ||
| align="center" | '''Note''' | | align="center" | '''Note''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" colspan="5" | | ||
====Riviste specifiche su Debian==== | ====Riviste specifiche su Debian==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://e-zine.debianizzati.org/ Debianizzati.org]''' | | align="center" | '''[http://e-zine.debianizzati.org/ Debianizzati.org]''' | ||
| IT | |||
| Aprile 2009 | | Aprile 2009 | ||
| 4 edizioni l'anno | | 4 edizioni l'anno | ||
| curata dai membri del portale www.debianizzati.org | | curata dai membri del portale www.debianizzati.org | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" colspan="5" | | ||
====Riviste su Linux==== | ====Riviste su Linux==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://www.gambas-it.org/wp/?page_id=63 Il resto del Pinguino]''' | | align="center" | '''[http://www.gambas-it.org/wp/?page_id=63 Il resto del Pinguino]''' | ||
| IT | |||
| Aprile 2009 | | Aprile 2009 | ||
| 4-5 all'anno | | 4-5 all'anno | ||
| sviluppata dalla comunità del portale www.gambas-it.org | | sviluppata dalla comunità del portale www.gambas-it.org | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://www.poul.org/ | | align="center" | '''[http://www.poul.org/progetti/giornalinux/ Giornalinux]''' | ||
| IT | |||
| anno 2008 | | anno 2008 | ||
| 3-4 edizioni l'anno | | 3-4 edizioni l'anno | ||
| a cura del [http://www.poul.org/ PoUL] - LUG del Politecnico di Milano | | a cura del [http://www.poul.org/ PoUL] - LUG del Politecnico di Milano | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" | '''[http://linuxgazette.net/ Linux Gazette]''' | ||
| EN + 8 Traduzioni | |||
| Luglio 1995 | |||
| mensile | |||
| Solo versione in HTML | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://www.linuxjournal.com/magazine LinuxJournal]''' | |||
| EN | |||
| 1 Marzo 1994 | |||
| mensile | |||
| consultabile esclusivamente in HTML fino alla terzultima edizione pubblicata | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://fullcirclemagazine.org/ FullCircleMagazine]''' | |||
| EN | |||
| aprile 2007 | |||
| mensile | |||
| tratta esclusivamente Ubuntu e derivati, ed consultabile in PDF e DjVu | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://fcmit.wordpress.com/ FullCircleMagazineItalia]''' | |||
| IT | |||
| aprile 2007 | |||
| mensile | |||
| traduzione italiana di FCM, ed consultabile in PDF e DjVu | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5" | | |||
====Riviste specifiche su BSD==== | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://bsdmag.org/ BSD Magazine]''' | |||
| EN | |||
| Dicembre 2007 | |||
| quasi mensile | |||
| necessaria iscrizione in mailing list | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5" | | |||
====Riviste di hacking==== | ====Riviste di hacking==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http:// | | align="center" | '''[http://www.phrack.org/ Phrack]''' | ||
| | | EN | ||
| | | lontano 17/11/1985 | ||
| | | 1-2 edizioni l'anno | ||
| rivista ''storica'', è citata anche nel libro [http://en.wikipedia.org/wiki/The_Hacker_Crackdown "the hacker crack down"] | |||
|- | |- | ||
| align="center" colspan="5" | | |||
==== ICT ==== | |||
|- | |||
| align="center" | [http://mondodigitale.aicanet.net/ultimo/index.xml Mondo digitale] || IT || || || Rivista dell'AICA sul mondo ICT | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Autori | |||
|Autore = [[Utente:Risca86|Risca86]] | |||
|Estesa_da = | |||
|Verificata_da= | |||
|Numero_revisori=0 | |||
}} | |||
[[Categoria: Risorse]] |
contributi