4 069
contributi
Riga 560: | Riga 560: | ||
| align="center" colspan="5" style="background-color:#EFEFEF" | | | align="center" colspan="5" style="background-color:#EFEFEF" | | ||
===Gestione | ===Gestione Gruppi=== | ||
|- | |- | ||
| width="50%" | Aggiungere un | | width="50%" | Aggiungere un gruppo || width="50%" | # samba-tool group add groupname || | ||
|- | |||
| width="50%" | Aggiungere utenti a un gruppo || width="50%" | # samba-tool group addmembers groupname members || | |||
|- | |||
| width="50%" | Cancellare un gruppo || width="50%" | # samba-tool group delete groupname || | |||
|- | |||
| width="50%" | Elencare i gruppi || width="50%" | # samba-tool group list || | |||
|- | |||
| width="50%" | Elencare i membri di un gruppo || width="50%" | # samba-tool group listmembers groupname || | |||
|- | |||
| width="50%" | Cancellare utenti da un gruppo || width="50%" | # samba-tool group removemembers groupname members || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |