4 069
contributi
Riga 544: | Riga 544: | ||
===Gestione utenti=== | ===Gestione utenti=== | ||
|- | |- | ||
| width="50%" | Aggiungere un utente || width="50%" | # samba-tool user | | width="50%" | Aggiungere un utente || width="50%" | # samba-tool user create USERNAME || | ||
|- | |||
| width="50%" | Cancellare un utente || width="50%" | # samba-tool user delete username || | |||
|- | |||
| width="50%" | Disabilitare un utente || width="50%" | # samba-tool user disable username || | |||
|- | |||
| width="50%" | Abilitare un utente || width="50%" | # samba-tool user enable username || | |||
|- | |||
| width="50%" | Elencare gli utenti || width="50%" | # samba-tool user list || | |||
|- | |||
| width="50%" | Modificare la password di un utente || width="50%" | # samba-tool user setpassword username || | |||
|- | |||
| width="50%" | Impostare la scadenza di un utente || width="50%" | # samba-tool user setexpiry username || | |||
|- | |- | ||
| align="center" colspan="5" style="background-color:#EFEFEF" | | | align="center" colspan="5" style="background-color:#EFEFEF" | | ||
===Gestione DNS=== | ===Gestione DNS=== | ||
|- | |- |