3 581
contributi
m (descrizione) |
(Aggiornamento per il rilascio di Debian 12 "bookworm" - stato attuale lavori di aggiornamento (modifiche ai template concluse con successo)) |
||
(26 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 16: | Riga 16: | ||
|colspan="5" | '''Tabella guide da modificare o creare''' | |colspan="5" | '''Tabella guide da modificare o creare''' | ||
|- | |- | ||
!Guida | ! style="width: 25%" | Guida | ||
!Note | ! style="width: 60%" | Note | ||
!2015 | !2015 | ||
!2017 | !2017 | ||
! | !2019 | ||
!2021 | |||
!2023 | |||
!2025? | |||
!2027? | |||
|- | |- | ||
| [[Indice Guide]] || banner || <big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |[[Indice Guide]] | ||
|| || | ||banner | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[Template:Codename]] || aggiornare le informazioni del template<br/>(basta seguire [[Guide@Debianizzati.Org:Aggiornare_template_Codename|questa guida]])|| <big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |[[Template:Codename]] <br/> <small>('''modificherà''' i task successivi) | ||
|| || | ||aggiornare le informazioni del template<br/><small>(basta seguire [[Guide@Debianizzati.Org:Aggiornare_template_Codename|questa guida]])</small> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[La struttura della Distribuzione]] | ||
|| || | ||sezione [[La struttura della Distribuzione#I nomi delle release|I nomi delle release]]<br/><small>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]])</small> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[{{Codename|testing|IN_LINK}}|Codename attuale testing]]<br/><small>(farà riferimento in automatico alla nuova testing)</small> | ||
|| || | || creare la pagina, basandosi su [[testing|questa]]<br/><small>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]])</small> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[{{Codename|stable|IN_LINK}}|Codename attuale stable]]<br/><small>(come sopra farà riferimento alla nuova stable)</small> | ||
|| || | || modificare la pagina, basandosi sul modello della [[{{Codename|Oldstable}}|precedente stable]]<br/><small>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]])</small> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Installare Debian]] || controllare la guida e aggiornarla<br/><small>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]])</small> | ||
|| || | ||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[Installare Debian | |Scrivere una [[Installare Debian {{Codename|stable|IN_LINK}} - netinst|nuova guida di installazione]] <br/><small>''(facoltativo)'' (oppure anche [[Installare Debian {{Codename|stable|IN_LINK}} - netinst - testuale|questa]] o [[Installare Debian {{Codename|stable|IN_LINK}} - CD/DVD|quest'altra]])</small> | ||
|| || | ||<small>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]])</small> | ||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Installazione Debian: pagine utili]]<br/><small>(''facoltativo'', a meno che non si scrivano nuove guide di installazione)</small> | ||
|| || | ||aggiungere eventuali guide di installazione<br/><small>(aggiornando anche il [[Template:Installazione|template Installazione]])</small> | ||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Creazione automatica di un file di log per inviare quesiti al forum]] | ||
|| || | ||variabili OLDOLDSTABLE, OLDSTABLE, STABLE e TESTING<br/><small>(modificare anche numero di versione e [[Aiuto:LogScript]])</small> | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Template:LTS]] <small>''(facoltativo)''</small> | |||
||verificare le informazioni presenti e aggiungere quelle relative all'attuale [[oldstable]] | |||
|| | |||
|| | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|Rimozione avvertimento per cambiamento repository di sicurezza<br/><small>(rimozione anche release/updates in luogo di release-security, ed anche delle condizioni #ifeq)</small> | |||
||Da eseguirsi al rilascio di Debian 12<br/><br/>Guide affette: | |||
* [[I repository ed il loro utilizzo]] | |||
* [[Repository & pinning]] | |||
* [[Repository ufficiali]] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoria: Wiki]] | [[Categoria: Wiki]] |
contributi