Samba e OpenLDAP: creare un controller di dominio Active Directory con Debian Wheezy: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Riga 587: | Riga 587: | ||
|- | |- | ||
| width="30%" | Cancellare utenti da un gruppo || width="70%" | # samba-tool group removemembers groupname members || | | width="30%" | Cancellare utenti da un gruppo || width="70%" | # samba-tool group removemembers groupname members || | ||
|- | |||
===Gestione Password=== | |||
|- | |||
| width="30%" | Abbassare la complessità delle password || width="70%" | # samba-tool domain passwordsettings set --complexity=off || | |||
|- | |||
| width="30%" | Modificare la lunghezza minima consentita per le password || width="70%" | # samba-tool domain passwordsettings set --min-pwd-length=1 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |