Lista e-zine: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 8: | Riga 8: | ||
{| {{Prettytable}} width="100%" | {| {{Prettytable}} width="100%" | ||
| align="center" | '''Nome''' | | align="center" | '''Nome''' | ||
| align="center" | '''Lingua''' | |||
| align="center" | '''Pubblicazione primo numero''' | | align="center" | '''Pubblicazione primo numero''' | ||
| align="center" | '''Frequenza di pubblicazione''' | | align="center" | '''Frequenza di pubblicazione''' | ||
| align="center" | '''Note''' | | align="center" | '''Note''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" colspan="5" | | ||
====Riviste specifiche su Debian==== | ====Riviste specifiche su Debian==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://e-zine.debianizzati.org/ Debianizzati.org]''' | | align="center" | '''[http://e-zine.debianizzati.org/ Debianizzati.org]''' | ||
| IT | |||
| Aprile 2009 | | Aprile 2009 | ||
| 4 edizioni l'anno | | 4 edizioni l'anno | ||
| curata dai membri del portale www.debianizzati.org | | curata dai membri del portale www.debianizzati.org | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" colspan="5" | | ||
====Riviste su Linux==== | ====Riviste su Linux==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://www.gambas-it.org/wp/?page_id=63 Il resto del Pinguino]''' | | align="center" | '''[http://www.gambas-it.org/wp/?page_id=63 Il resto del Pinguino]''' | ||
| IT | |||
| Aprile 2009 | | Aprile 2009 | ||
| 4-5 all'anno | | 4-5 all'anno | ||
Riga 29: | Riga 32: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://www.poul.org/category/giornalinux/ Giornalinux]''' | | align="center" | '''[http://www.poul.org/category/giornalinux/ Giornalinux]''' | ||
| IT | |||
| anno 2008 | | anno 2008 | ||
| 3-4 edizioni l'anno | | 3-4 edizioni l'anno | ||
| a cura del [http://www.poul.org/ PoUL] - LUG del Politecnico di Milano | | a cura del [http://www.poul.org/ PoUL] - LUG del Politecnico di Milano | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan=" | | align="center" | '''[http://linuxgazette.net/ Linux Gazette]''' | ||
| EN + 8 Traduzioni | |||
| Luglio 1995 | |||
| mensile | |||
| Solo versione in HTML | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://www.linuxjournal.com/magazine LinuxJournal]''' | |||
| EN | |||
| 1 Marzo 1994 | |||
| mensile | |||
| consultabile esclusivamente in HTML fino alla terzultima edizione pubblicata | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5" | | |||
====Riviste specifiche su BSD==== | |||
|- | |||
| align="center" | '''[http://bsdmag.org/ BSD Magazine]''' | |||
| EN | |||
| Dicembre 2007 | |||
| quasi mensile | |||
| necessaria iscrizione in mailing list | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5" | | |||
====Riviste di hacking==== | ====Riviste di hacking==== | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://underatthack.org/index.php UnderAttHack]''' | | align="center" | '''[http://underatthack.org/index.php UnderAttHack]''' | ||
| IT | |||
| inizio 2009 | | inizio 2009 | ||
| 5 edizioni l'anno | | 5 edizioni l'anno | ||
Riga 42: | Riga 68: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''[http://www.phrack.org/ Phrack]''' | | align="center" | '''[http://www.phrack.org/ Phrack]''' | ||
| EN | |||
| lontano 17/11/1985 | | lontano 17/11/1985 | ||
| 1-2 edizioni l'anno | | 1-2 edizioni l'anno | ||
| rivista ''storica'', è citata anche nel libro [http://en.wikipedia.org/wiki/The_Hacker_Crackdown "the hacker crack down"] | | rivista ''storica'', è citata anche nel libro [http://en.wikipedia.org/wiki/The_Hacker_Crackdown "the hacker crack down"] | ||
|} | |} |
Versione delle 12:40, 9 gen 2011
Questa pagina ha la pretesa di essere una piccola edicola virtuale recante la lista di e-zine italiani ed internazionali vicini a Debian o comunque inerenti l'informatica, l'hacking ed il Free-Software.
Mi auguro che questa iniziativa permetta il diffondersi delle riviste digitali, perché leggere è il cibo della mente!
Buona lettura a tutti!
Edicola in rete
Nome | Lingua | Pubblicazione primo numero | Frequenza di pubblicazione | Note |
Riviste specifiche su Debian | ||||
Debianizzati.org | IT | Aprile 2009 | 4 edizioni l'anno | curata dai membri del portale www.debianizzati.org |
Riviste su Linux | ||||
Il resto del Pinguino | IT | Aprile 2009 | 4-5 all'anno | sviluppata dalla comunità del portale www.gambas-it.org |
Giornalinux | IT | anno 2008 | 3-4 edizioni l'anno | a cura del PoUL - LUG del Politecnico di Milano |
Linux Gazette | EN + 8 Traduzioni | Luglio 1995 | mensile | Solo versione in HTML |
LinuxJournal | EN | 1 Marzo 1994 | mensile | consultabile esclusivamente in HTML fino alla terzultima edizione pubblicata |
Riviste specifiche su BSD | ||||
BSD Magazine | EN | Dicembre 2007 | quasi mensile | necessaria iscrizione in mailing list |
Riviste di hacking | ||||
UnderAttHack | IT | inizio 2009 | 5 edizioni l'anno | |
Phrack | EN | lontano 17/11/1985 | 1-2 edizioni l'anno | rivista storica, è citata anche nel libro "the hacker crack down" |