6 999
contributi
mNessun oggetto della modifica |
S3v (discussione | contributi) (Aggiunte altre pagine da controllare) |
||
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Questa pagina cerca di raccogliere tutte le guide del Wiki che necessitano di essere aggiornate nel momento in cui viene rilasciata la stable di Debian.<br/> | Questa pagina cerca di raccogliere tutte le guide del Wiki che '''necessitano''' di essere aggiornate nel momento in cui viene rilasciata la [[stable]] di Debian, in quanto estremamente importanti e per cui deve essere garantita la compatibilità con la nuova versione di Debian.<br/> | ||
Lo scopo è di modificare rapidamente le pagine del Wiki senza aggirarsi al suo interno per ore (o giorni) in cerca di riferimenti da modificare. | Lo scopo è di modificare rapidamente le pagine del Wiki senza aggirarsi al suo interno per ore (o giorni) in cerca di riferimenti da modificare. | ||
Modificare liberamente questa pagina. | |||
Si ricorda che, soltanto per le guide segnalate come compatibili "per tutte le versioni" o per le pagine di glossario o categorie, per fare riferimento ai [[codename]] delle attuali [[stable]], [[testing]], [[oldstable]], ecc... è sufficiente utilizzare il [[Template:Codename|template Codename]], senza bisogno di tenerle aggiornate a ogni rilascio, se non sono richiesti altri interventi di modifica. | |||
'''Legenda:'''<br/> | |||
<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> - Guida modificata<br/> | <big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> - Guida modificata<br/> | ||
<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> - Guida da modificare | <big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> - Guida da modificare | ||
Riga 12: | Riga 14: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|colspan="5" | '''Tabella guide da modificare''' | |colspan="5" | '''Tabella guide da modificare o creare''' | ||
|- | |- | ||
!Guida | !Guida | ||
Riga 20: | Riga 22: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| [[Indice Guide]] || banner || <big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |[[Indice Guide]] | ||
|| || | ||banner | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Template:Codename]] | |||
||aggiornare le informazioni del template<br/>(basta seguire [[Guide@Debianizzati.Org:Aggiornare_template_Codename|questa guida]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Template:Versioni compatibili elenco]] | |||
||aggiornarla, seguendo i punti lì riportati<br/>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[La struttura della Distribuzione]] | |||
||sezione [[La struttura della Distribuzione#I nomi delle release|I nomi delle release]]<br/>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|Codename attuale testing: [[{{Codename|Testing}}]] || creare la pagina, basandosi su [[testing|questa]]<br/>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|Codename attuale stable: [[{{Codename|Stable}}]] | |||
||aggiungere le informazioni di rilascio<br/>come per la [[{{Codename|Oldstable}}|versione precedente]]<br/>('''solo dopo''' il [[Template:Codename|template Codename]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installare Debian]] || controllare la guida e aggiornarla<br/>('''solo dopo''' i template [[Template:Codename|[1]]] e [[Template:Versioni compatibili elenco|[2]]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|Scrivere una [[Installare Debian {{Codename|Stable}} - netinst|nuova guida di installazione]] (''facoltativo'') <br/>(oppure anche [[Installare Debian {{Codename|Stable}} - netinst - testuale|questa]] o [[Installare Debian {{Codename|Stable}} - CD/DVD|quest'altra]]) | |||
||('''solo dopo''' i template [[Template:Codename|[1]]] e [[Template:Versioni compatibili elenco|[2]]]) | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installazione Debian: pagine utili]]<br/>(''facoltativo'', a meno che non si scrivano nuove guide di installazione) | |||
||aggiungere eventuali guide di installazione<br/>(aggiornando anche il [[Template:Installazione|template Installazione]]) | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Creazione automatica di un file di log per inviare quesiti al forum]] | |||
||variabili OLDSTABLE, STABLE e TESTING<br/>(modificare anche [[Aiuto:LogScript]]) | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installare Debian da hard disk]] | |||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installare Debian SID]] | |||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Controllare l'integrità delle immagini Debian]] | |||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installare Debian da pendrive USB o SD card]] | |||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Installare e configurare Debian edu (Skolelinux)]] | |||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Jigdo]] | ||
|| || | || controllare link download immagini .iso | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Server per il P2P con Debian]] | ||
|| || | || controllare link download immagini .iso | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Netinst]] | ||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Transmission]] | ||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[FAQ]] | ||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Installare Debian su PC con firmware UEFI]] | ||
|| controllare link download immagini .iso | |||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Debian e firmware]] | ||
|| || | || controllare link download immagini .iso | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Debian Wheezy-Testing su HP 635]] | ||
|| || | || controllare link download immagini .iso | ||
||<big>{{Color|colore=verde|string=✔}}</big> | |||
||<big>{{Color|colore=rosso|string=✖}}</big> | |||
|| | |||
|} | |} | ||
[[Categoria: Wiki]] | [[Categoria: Wiki]] |
contributi