Guide@Debianizzati.Org:Template "Autori" - lista guide: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Blocco 26 concluso) |
S3v (discussione | contributi) m (fine blocco 25 - blocco 26 da verificare) |
||
Riga 50: | Riga 50: | ||
| style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco01 |01]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco02 |02]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco03 |03]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco04 |04]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco05 |05]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco06 |06]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco07 |07]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco08 |08]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco09 |09]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco10 |10]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco11 |11]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco12 |12]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco13 |13]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco14 |14]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco15 |15]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco16 |16]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco17 |17]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco18 |18]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco19 |19]] | | style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco01 |01]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco02 |02]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco03 |03]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco04 |04]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco05 |05]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco06 |06]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco07 |07]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco08 |08]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco09 |09]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco10 |10]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco11 |11]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco12 |12]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco13 |13]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco14 |14]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco15 |15]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco16 |16]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco17 |17]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco18 |18]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco19 |19]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco20 |20]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco21 |21]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco22 |22]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco23 |23]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco24 |24]] || style="background:# | | style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco20 |20]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco21 |21]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco22 |22]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco23 |23]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco24 |24]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco25 |25]] || style="background:#9992df" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco26 |26]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco27 |27]] || style="background:#f6c7cd" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco28 |28]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco29 |29]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco30 |30]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco31 |31]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco32 |32]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco33 |33]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco34 |34]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco35 |35]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco36 |36]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco37 |37]] || style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco38 |38]] | ||
|- | |- | ||
| style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco39 |39]] | | style="background:#cbf6cb" | [[Template "Autori" - lista guide#blocco39 |39]] | ||
Riga 108: | Riga 108: | ||
|- style="background:#cbf6cb" | |- style="background:#cbf6cb" | ||
| <center><span id="blocco24">'''BLOCCO 24'''</span></center><br/> [[Dual_Boot_Debian-Altra_distribuzione_Linux]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Ubuntu_Server_Approfondimenti]]<br/>[[Aptoncd]]<br/>[[Installare_Debian_SID]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Debian_Squeeze]]<br/>[[Configurare_Ruby_On_Rails_un_su_server_web_di_produzione]]<br/>[[Installare_OpenOffice2_su_Debian_Etch]]<br/>[[APT:_Advanced_Packaging_Tool]]<br/>[[LKMPG:_Insidie_comuni]]<br/>[[Associare_un_pulsante_ad_un%27azione:_Hotkeys]]<br/>[[Debian_trip]]<br/>[[Forzare_la_risoluzione_video_della_shell_con_KMS]]<br/>[[Debianizzati_Audio_%26_Midi_GNU/Linux_Faq]]<br/>[[Tabella_Software]]<br/>[[Migliorare_i_font_in_Firefox]]<br/>[[La_nascita_di_Debian]]<br/>[[Abilitare_i_suoni_di_sistema_su_Gnome]]<br/>[[Chat]]<br/>[[LKMPG:_Ciao_Mondo]]<br/>[[Guida_all%27installazione_di_Debian_su_Fujitsu-Siemens_Amilo_l6825]]<br/>[[Ssh_e_autenticazione_tramite_chiavi]]<br/> || concluso || s3v | | <center><span id="blocco24">'''BLOCCO 24'''</span></center><br/> [[Dual_Boot_Debian-Altra_distribuzione_Linux]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Ubuntu_Server_Approfondimenti]]<br/>[[Aptoncd]]<br/>[[Installare_Debian_SID]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Debian_Squeeze]]<br/>[[Configurare_Ruby_On_Rails_un_su_server_web_di_produzione]]<br/>[[Installare_OpenOffice2_su_Debian_Etch]]<br/>[[APT:_Advanced_Packaging_Tool]]<br/>[[LKMPG:_Insidie_comuni]]<br/>[[Associare_un_pulsante_ad_un%27azione:_Hotkeys]]<br/>[[Debian_trip]]<br/>[[Forzare_la_risoluzione_video_della_shell_con_KMS]]<br/>[[Debianizzati_Audio_%26_Midi_GNU/Linux_Faq]]<br/>[[Tabella_Software]]<br/>[[Migliorare_i_font_in_Firefox]]<br/>[[La_nascita_di_Debian]]<br/>[[Abilitare_i_suoni_di_sistema_su_Gnome]]<br/>[[Chat]]<br/>[[LKMPG:_Ciao_Mondo]]<br/>[[Guida_all%27installazione_di_Debian_su_Fujitsu-Siemens_Amilo_l6825]]<br/>[[Ssh_e_autenticazione_tramite_chiavi]]<br/> || concluso || s3v | ||
|- style="background:#cbf6cb" | |- style="background:#cbf6cb" | ||
| <center><span id="blocco26">'''BLOCCO 26'''</span></center><br/> [[Mail_Server_Sicuro_con_Postfix]]<br/>[[Il_futuro_della_Legge_di_Moore]]<br/>[[Canon_Lide_100_-_USB_scanner]]<br/>[[Repository_speciali]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Ubuntu_Server_Testare_la_rete]]<br/>[[Avidemux_convertire_DV_to_mpeg]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio]]<br/>[[Lexmark_z640]]<br/>[[Impostare_un_firewall_con_uno_script_iptables]]<br/>[[Synaptic]]<br/>[[Cattura_stream_RTMP]]<br/>[[Mailserver_con_Exim,_Mutt_e_Dovecot]]<br/>[[Server_per_il_P2P_con_Debian]] '''*(Guida + Collegamento ad E-zine)'''<br/>[[La_vendetta_degli_hacker]]<br/>[[Vim_Cheat_Sheet]]<br/>[[Unison_e_la_sincronizzazione_di_directory]]<br/>[[Carta_Nazionale/Regionale_dei_Servizi]]<br/>[[Firefox:_Disattivare_la_ricerca_con_il_tasto_centrale]]<br/>[[Installare_Debian_Lenny_-_Guida_Grafica]]<br/>[[Telematica_per_la_pace]]<br/>[[Aggiornare_il_BIOS_senza_windows]]<br/> || | | <center><span id="blocco25">'''BLOCCO 25'''</span></center><br/> [[Bamboo_pen_CTL-460]]<br/>[[Tuxpaint]]<br/>[[Pacchettizzazione]]<br/>[[Openbox]]<br/>[[Grub2:_riconoscere_altri_sistemi_operativi_installati]]<br/>[[Debian_Kernel_Howto]]<br/>[[Ricerca_Google_da_terminale]]<br/>[[Disabilitare_IPv6]]<br/>[[Installare_Virtualbox_su_un_server_Debian_senza_X]]<br/>[[Samba_OpenLDAP_su_Etch:_Unire_un_server_Samba_al_domino]]<br/>[[Apt-spy:_trovare_i_mirror_pi%C3%B9_veloci]]<br/>[[Guida_a_Grub]]<br/>[[Dupload_per_l%27upload_dei_pacchetti_Debian]]<br/>[[Debian_on_an_HP_pavilion_zv5422EA]]<br/>[[Apt-build:_ottimizzazione_dei_pacchetti]]<br/>[[Postfix:_funzionamento]]<br/>[[Utilizzo_del_servizio_di_scheduling_Cron]]<br/>[[LKN:_Guida_di_Riferimento_dei_Parametri_di_Boot_del_Kernel]]<br/>[[Squeeze,_installer_grafico]]<br/>[[Tripwire]]<br/>[[Migliorare_l%27aspetto_dei_font]]<br/> || concluso || s3v | ||
|- style="background:#9992df" | |||
| <center><span id="blocco26">'''BLOCCO 26'''</span></center><br/> [[Mail_Server_Sicuro_con_Postfix]]<br/>[[Il_futuro_della_Legge_di_Moore]]<br/>[[Canon_Lide_100_-_USB_scanner]]<br/>[[Repository_speciali]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio_con_Ubuntu_Server_Testare_la_rete]]<br/>[[Avidemux_convertire_DV_to_mpeg]]<br/>[[Samba_e_OpenLDAP:_creare_un_controller_di_dominio]]<br/>[[Lexmark_z640]]<br/>[[Impostare_un_firewall_con_uno_script_iptables]]<br/>[[Synaptic]]<br/>[[Cattura_stream_RTMP]]<br/>[[Mailserver_con_Exim,_Mutt_e_Dovecot]]<br/>[[Server_per_il_P2P_con_Debian]] '''*(Guida + Collegamento ad E-zine)'''<br/>[[La_vendetta_degli_hacker]]<br/>[[Vim_Cheat_Sheet]]<br/>[[Unison_e_la_sincronizzazione_di_directory]]<br/>[[Carta_Nazionale/Regionale_dei_Servizi]]<br/>[[Firefox:_Disattivare_la_ricerca_con_il_tasto_centrale]]<br/>[[Installare_Debian_Lenny_-_Guida_Grafica]]<br/>[[Telematica_per_la_pace]]<br/>[[Aggiornare_il_BIOS_senza_windows]]<br/> || da verificare || People | |||
|- style="background:#f6c7cd" | |- style="background:#f6c7cd" | ||
| <center><span id="blocco27">'''BLOCCO 27'''</span></center><br/> [[Debian_e_iptables]]<br/>[[VirtualBox:_approfondimenti]]<br/>[[Debian_GNU/kFreeBSD]]<br/>[[Debian_Tips%26T]]<br/>[[E-zine]]<br/>[[VirtualBox:_amministrazione_da_terminale]]<br/>[[LVM:_funzionamento]]<br/>[[EPSXe_Emulatore_Playstation]]<br/>[[Recuperare_i_dati_da_un_Hard_Disk_danneggiato]]<br/>[[Introduzione_all%27_Apt_System]]<br/>[[Ergonomia]]<br/>[[Routing]]<br/>[[Due_simpatici_login:_welcome2l_e_linuxlogo]]<br/>[[Vodafone_Internet_Key_Huawei_K4510]]<br/>[[LVM:_mirror]]<br/>[[Apt-Proxy:_un_proxy_per_i_pacchetti_Debian]]<br/>[[Samba:_creare_un_cestino_di_rete_per_le_condivisioni]]<br/>[[Compilazione_Kernel_2.6.11_con_Bootsplash]]<br/>[[Aggiornare_da_Etch_a_Lenny]]<br/>[[Messaggio_del_giorno]]<br/>[[OpenSSH:_configurazione_di_base]]<br/> || fermo || | | <center><span id="blocco27">'''BLOCCO 27'''</span></center><br/> [[Debian_e_iptables]]<br/>[[VirtualBox:_approfondimenti]]<br/>[[Debian_GNU/kFreeBSD]]<br/>[[Debian_Tips%26T]]<br/>[[E-zine]]<br/>[[VirtualBox:_amministrazione_da_terminale]]<br/>[[LVM:_funzionamento]]<br/>[[EPSXe_Emulatore_Playstation]]<br/>[[Recuperare_i_dati_da_un_Hard_Disk_danneggiato]]<br/>[[Introduzione_all%27_Apt_System]]<br/>[[Ergonomia]]<br/>[[Routing]]<br/>[[Due_simpatici_login:_welcome2l_e_linuxlogo]]<br/>[[Vodafone_Internet_Key_Huawei_K4510]]<br/>[[LVM:_mirror]]<br/>[[Apt-Proxy:_un_proxy_per_i_pacchetti_Debian]]<br/>[[Samba:_creare_un_cestino_di_rete_per_le_condivisioni]]<br/>[[Compilazione_Kernel_2.6.11_con_Bootsplash]]<br/>[[Aggiornare_da_Etch_a_Lenny]]<br/>[[Messaggio_del_giorno]]<br/>[[OpenSSH:_configurazione_di_base]]<br/> || fermo || |
Versione delle 14:04, 23 ott 2012
Introduzione
Questa è una pagina temporanea dedicata a coordinare l'introduzione del template "Autori" su tutte le guide del Wiki.
Vedere, a tal proposito, anche le discussioni sul forum: link1 , link2
Dove non inserire il template
- Pagina principale
- Indice Guide
- FAQ
- Tabella Software e Lista Hardware
- Pagine di help: Aiuto:Contents Aiuto:Editing
- Categoria Libri
- Pagine di glossario
- Categorie e pagina delle categorie
- Template
- Pagine della categoria Wiki
- Pagine della categoria Debianizzati
- Pagine da cancellare
- Installazione Debian: pagine utili
- Installare Debian
- Elenco laptop debianizzati
- Elenco programmi senza interfaccia grafica
- Pagine successive ad una guida con sommario verticale (la guida deve essere considerata come composta da più capitoli - esempio).
Il template va inserito solo sulla pagina principale, magari si aggiungono tra gli estensori i nomi di chi ha scritto le pagine successive. - Guide che rimandano agli articoli dell'e-zine (esempio). Eventualmente contrassegnarle scrivendo accanto al nome della guida nella tabella. Si deciderà alla fine come muoversi.
- Pagine della categoria "Filosofia di Debian"
- Pagine della categoria "Storia di Debian"
- Revisione Wiki
- Adozione Guide
- Pagine che rimandano ad articoli dell'e-zine
La tabella
Nella tabella in basso sono elencate tutte le guide del Wiki divise in blocchi.
- La prima colonna contiene il nome della guida
- la seconda colonna contiene lo stato del task (fermo, in corso, concluso, da verificare)
- colore verde (codice #cbf6cb) : tutte le guide del blocco sono state verificate
- colore giallo (codice #f6f1c0) : il blocco di guide è in corso di verifica
- colore rosso (codice #f6c7cd) : il blocco di guide non è stato verificato
- colore viola (codice #9992df) : il blocco di guide è stato verificato tranne che per qualche guida su cui sorgono dei dubbi (utilizzare in questo caso la pagina di discussione o la discussione sul forum e contrassegnare la guida nella tabella scrivendo accanto al suo nome)
- la terza colonna contiene il nick di chi sta controllando il blocco di guide
Varie
- Possibilmente cancellare l'eventuale riga vuota sotto il template "Versioni compatibili" per allineare il box al sommario "Indice" (quello a sinistra)
- Se notate la mancanza del template "Versioni compatibili", segnalatelo nella pagina di discussione relativa alla guida. Il template "Versioni compatibili" non va inserito sulle guide sopra elencate.
- Inserire le guide che rimandano ad articoli dell e-zine nella categoria E-zine.
Stato dei lavori
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
39 |