Debian Project Leader

Da Guide@Debianizzati.Org.

Il Debian Project Leader (Leader del Progetto Debian) o DPL è la figura ufficiale del progetto Debian che si rapporta sia con il mondo esterno a Debian (contatti con altre distibuzioni, rapporti con attività riguardanti l'informazione, conferenze, eventi, dialogo con diverse realtà del software libero e non, ecc.), sia con le strutture interne al Progetto Debian definendo le linee guida, assicurandosi che vengano realizzate (personalmente o tramite deleghe ad altri Debian Developers) e coordinandone gli aspetti applicativi.
Tutti i compiti del Debian Project Leader sono descritti con precisione nella Costituzione di Debian.
La carica di DPL dura un anno; sei settimane prima del termine del mandato vengono indette nuove elezioni a cui partecipano tutti gli sviluppatori Debian.

Qui di seguito sono elencati tutti coloro che hanno ricoperto la carica di DPL.

Debian Project Leader Periodo Programma Pagina sul voto Altri candidati Note
Ian Murdock da agosto 1993 (fondazione di Debian) a marzo 1996
Bruce Perens da aprile 1996 a dicembre 1997
Ian Jackson da gennaio 1998 a dicembre 1998
Wichert Akkerman da gennaio 1999 a marzo 2000 link link Joseph Carter, Ben Collins, Richard Braakman
Wichert Akkerman da marzo 2000 a marzo 2001 link Ben Collins, Joel Klecker, Matthew Vernon
Ben Collins da marzo 2001 ad aprile 2002 link link Branden Robinson, Anand Kumria, Bdale Garbee
Bdale Garbee da aprile 2002 ad aprile 2003 link link Branden Robinson, Raphaël Hertzog
Martin Michlmayr da aprile 2003 a marzo 2004 link link Moshe Zadka, Bdale Garbee, Branden Robinson
Martin Michlmayr da marzo 2004 ad aprile 2005 link link Gergely Nagy, Branden Robinson
Branden Robinson da aprile 2005 ad aprile 2006 link link Matthew Garrett, Andreas Schuldei, Angus Lees, Anthony Towns, Jonathan Walther
Anthony Towns da aprile 2006 ad aprile 2007 link link Jeroen van Wolffelaar, Ari Pollak, Steve McIntyre, Andreas Schuldei, Jonathan (Ted) Walther, Bill Allombert
Sam Hocevar da aprile 2007 ad aprile 2008 link link Wouter Verhelst, Aigars Mahinovs, Gustavo Franco, Steve McIntyre, Raphaël Hertzog, Anthony Towns, Simon Richter
Steve McIntyre da aprile 2008 ad aprile 2009 link link Marc Brockschmidt, Raphaël Hertzog Intervista a Steve McIntyre
Steve McIntyre da aprile 2009 ad aprile 2010 link link Stefano Zacchiroli
Stefano Zacchiroli da aprile 2010 ad aprile 2011 link link Wouter Verhelst, Charles Plessy, Margarita Manterola Intervista a Stefano Zacchiroli
Stefano Zacchiroli da aprile 2011 ad aprile 2012 link link
Stefano Zacchiroli da aprile 2012 ad aprile 2013 link link Wouter Verhelst, Gergely Nagy
Lucas Nussbaum da aprile 2013 ad aprile 2014 link link Gergely Nagy, Moray Allan
Lucas Nussbaum da aprile 2014 ad aprile 2015 link link Neil McGovern
Neil McGovern da aprile 2015 ad aprile 2016 link link Mehdi Dogguy, Gergely Nagy
Mehdi Dogguy da aprile 2016 ad aprile 2017 link link
Chris Lamb da aprile 2017 a oggi link link Mehdi Dogguy

Collegamenti utili

Leader del Progetto Debian
Il voto del DPL
Metodo di Condorcet

Strumenti personali
Namespace
Varianti
Azioni
Navigazione
Risorse
Strumenti